格什么的,等以后发现有合适的合作菜农,就让他直接送货到饭店。
买了茄子后,姜雨禾来到卖家畜这边,顿时各种“叽叽”“嘎嘎”的声音不绝于耳。
现在海岛的产业并不发达,所以市场上比较少见卖羊
、牛
的,更多的是
,譬如“文昌
”在前世就很出名。
姜雨禾路过昨天买猪蹄、五花的摊子,摊子老板连忙用并不标准的普通话叫住她,“靓
,今
买不买猪
啊?”
“今天不买猪啦,想买
。”
“我呢度(这里)也有啊!”
“?”姜雨禾知道老板大概说的是粤语式普通话,连蒙带猜,明白他是在说他的摊子也卖,但她左右看了看,只有猪
。
“哎!老表!”猪摊老板朝不远处吆喝一声,一个20来岁的小伙子跑了过来,“咩(什么)事啊,表哥?”
“靓,这是我老表,开养
场的,他家的
唔(不)错啊,你要唔要看看?”
小伙子知道表哥这是给自己拉客来了,于是连忙用一广普道:“丝(是)啊丝啊!我养的
只只都好生猛,走地
来的,吃虫饭菜叶大的,唔是吃饲料!我的摊子就在那边,靓
过来看看啊!”
“好。”
小伙子连忙带路,只见他的摊子上还坐着一个同样20来岁的子,见到姜雨禾来了,连忙把
笼都摆放整齐,好让她看得更清楚。
姜雨禾仔细打量了一下,这些确实都很生龙活虎,身上羽毛色泽光滑,红
的红冠油亮亮的,看着就十分健康。
“这些多少钱一斤?”
“三块五。”
姜雨禾诧异,“这价格有点贵啊!”
这些看着就将近三斤了,即一只便要十块五。这三斤去掉羽毛、
,剩下两斤多的
大概只能卖十五份左右,那么一份黄焖
,就算酱料不算钱,也起码得卖七毛钱才能保住成本,想要赚钱的话,得卖到九毛钱一份,这会有
买吗?
“唔贵啊,我这是自然散养的走地,
质很结实的,
感好好!”
这一点,姜雨禾觉得这个小伙子确实没说谎,她想了想,说道:“我要五只,两块九毛一斤吧。”她打算卖四只的份量,剩下一只自己家里吃。
“两块九毛是三四年前的价格啦!就三块吧,唔能再少啦!就当做个熟客,觉得好吃再来帮衬啊,靓!”
三块一斤,即大概九块一只,卖十五份的话,成本最低是六毛钱,她可以卖八毛钱一份,这个价格顾客应该还可以接受。
于是,姜雨禾便道:“行,可以帮忙去毛宰好吗?”她看到摊子上就备有热水、菜刀,地上还有些血。
“杀一只得收一毛啊。”
姜雨禾没有省这五毛钱,现在已经是早上9点了,她没有这时间慢慢拔毛,于是便道:“可以,我挑一下。”
“随便挑!我只只都好靓的!”
做黄焖没有说用公
、还是母
更好,其实更较真地说是用
的小
,焖起来更香,
质更
,但价格也更贵了。现在没这么多预算,那么用母
会更补身体。
于是,姜雨禾挑了五只活泼的母。
“一共斤,4块,加上杀一共4.5块!”